на главнуюнаписать намкарта сайта
Лицензия Минобрнауки Новосибирской области А №0001961 от 17.02.2012 (рег. №6655)

Новосибирск,
ул. Гоголя, д. 235/1.
Тел/факс: 299-39-74, 279-21-03
онлайн-консультация:
176794054

Электронная библиотека

Учет затрат по рабочим местам

В последнее время на отечественных предприятиях в качестве мест возникновения затрат все чаще используют группы оборудования.

Соколов А.Ю.
канд. экон. наук, доцент кафедры управленческого учета КГФЭИ (Казань)

 

    В последнее время на отечественных предприятиях в качестве мест возникновения затрат все чаще используют группы оборудования. Такие места возникновения затрат можно обозначить как рабочие. Можно выделить два подхода к организации рабочих мест возникновения затрат: автоматизированные поточные линии (операции по обработке детали осуществляются на нескольких станках) и многофункциональное технологическое оборудование (которое позволяет выполнять все операции по обработке детали на одном станке).
Использование многофункционального оборудования призвано решить проблему производства продукции в условиях колебания спроса и предложения (как известно, запускать поточные линии для производства небольших объемов продукции невыгодно) и проблему сокращения времени обработки частей продукта.
Таким образом, под рабочим местом возникновения затрат (РМВЗ) следует понимать группу оборудования, которая участвует в производстве продуктов непрерывно с момента начала обработки изделия на первом станке (вход) до момента окончания обработки на последнем (выход).
Если обработка продукта прерывается, например, на шестом станке (из 14) и затем после операций в другом подразделении возвращается обратно на тот же станок, необходимо выделить два рабочих места возникновения затрат, первое их которых включает шесть станков, второе-восемь.
Каждое рабочее место возникновения затрат должно быть закодировано (код подразделения, группы оборудования). Рабочие места возникновения затрат подразделяются на основные (оборудование, на котором непосредственно производится продукт) и вспомогательные (оборудование, которое обслуживает процесс производства: насосы, краны, верстаки и т.д.). Такое деление оказывает влияние на схему распределения косвенных затрат.
Виды (группы) оборудования различаются по стоимости приобретения (следовательно, по величине амортизационных затрат), затратам на содержание и по стоимости обработки деталей. Данное обстоятельство также должно быть учтено в ходе расчетов по распределению накладных затрат. В связи с этим представляет интерес система нормативного учета накладных затрат.
Для составления нормативных калькуляций производственные накладные затраты подразделяются на группы, по каждой из которых распределяются продукты (детали, узлы) пропорционально выбранной базе. Пропорционально машино-часам в их общей сумме распределяются амортизационные затраты, затраты на энергию, на ремонт и обслуживание технологического оборудования. Отдельно выделяется группа накладных затрат, приходящаяся на недозагруженное и неиспользуемое технологическое оборудование, подлежащая распределению между производимыми продуктами (деталями, узлами) пропорционально заработной плате основных производственных рабочих с учетом цеховой структуры. Прочие статьи производственных накладных затрат также распределяются пропорционально заработной плате основных производственных рабочих.
Нами предлагается усовершенствованная методика распределения нормативных (плановых) накладных затрат для машиностроительных предприятий, в основе которой лежит целевой подход к ведению управленческого учета. Методика распределения производственных накладных затрат зависит от целого ряда факторов (рисунок).
Нормативные (плановые) производственные накладные затраты могут относиться на деталь (узел и затем продукт) с использованием нескольких вариантов.
Вариант 1.Расчет нормативных производственных накладных затрат с выделением их переменной и постоянной составляющей в рамках РМВЗ и обособленным распределением постоянных затрат, приходящихся на используемое и неиспользуемое время между продуктами (метод начисления амортизации - линейный).
Вариант 1.1.Полностью загруженное основное РМВЗ. Если затраты на содержание вспомогательного оборудования являются постоянными, доля этих затрат в совокупных производственных накладных затратах незначительна и вспомогательное оборудование обслуживает все РМВЗ в цехе, то формула определения удельных производственных накладных затрат примет вид:

где ор- нормативные (плановые) производственные накладные затраты на единицу продукта, произведенного в РМВЗ конкретного цеха, ден. ед.;
     

Ор1 - нормативные (плановые) переменные производственные эксплуатационные затраты (в том числе на электроэнергию, затраты на текущий ремонт) основного РМВЗ (за месяц), ден. ед:.

Ор2 - нормативные (плановые) постоянные эксплуатационные затраты (в том числе, амортизация и затраты на капитальный ремонт) основного РМВЗ (за месяц), ден. ед.;
Ор3 - нормативные (плановые) производственные эксплуатационные затраты на содержание вспомогательного оборудования (затраты на инструмент и приспособления, амортизация вспомогательного оборудования и транспортных средств и т.д. за месяц), ден. ед.;
Оp4- нормативные плановые производственные эксплуатационные затраты (в том числе затраты на капитальный ремонт амортизацию), приходящиеся на неиспользуемое РМВЗ (за месяц), ден. ед.;
Оp5- нормативные (плановые) общецеховые затраты, втом числе затраты на содержание управленческого персонала, амортизацию зданий цеха и т.д. (за месяц), ден. ед.;
Тр - нормативный фонд рабочего времени (загрузка оборудования с учетом планового объема производства) в данном основном РМВЗ (за месяц), машино-час. Определяется как произведение нормативного времени на производство единицы изделия (tp) и планового объема производства этих изделий;
МТp - нормативный фонд рабочего времени (максимальная потенциальная загрузка оборудования) в данном основном РМВЗ (за месяц), час. Определяется как произведение максимального времени работы оборудования (например, 8 час. в день) на количество рабочихдней с учетом сменности (количества смен);
∑ТТр - суммарная величина нормативного фонда рабочего времени (загрузка оборудования с учетом планового объема производства) во всех основных рабочих местах возникновения затрат цеха (за месяц), час,
tp- нормативное время на производство единицы изделия (детали) в данном РМВЗ, машино-час. на ед.
 

При этом подходе показатели Тp и МТp в отношении данного РМВЗ совпадают. Мы различаем эти показатели, поскольку при распределении затрат, приходящихся на содержание, например, вспомогательного оборудования, между основными РМВЗ может возникнуть ситуация, когда другое РМВЗ будет рассматриваться как не полностью загруженное.
Вариант 1.2. Частично загруженное основное РМВЗ. Характеристика затрат на содержание вспомогательного оборудования аналогична варианту 1.1:

 

где ∑ТMТр - суммарная величина нормативного фонда рабочего времени (максимальная потенциальная загрузка оборудования) во всех основных рабочих местах возникновения затрат цеха (за месяц), час;
qp - плановый объем производства изделия в данном РМВЗ, ед.
Как видим, переменные и постоянные производственные накладные затраты соотносятся с производимыми продуктами пропорционально времени работы РМВЗ, которые подразделяются на загруженные, частично загруженные и незагруженные. Представленные в формуле (2) ставки распределения затрат мы предлагаем обозначать как ставки затрат, приходящихся на используемые и неиспользуемые мощности.
Рассмотрим более сложный вариант 1.2. Допустим, что в цехе пять РМВЗ. три из которых загружены не полностью (РМВЗ 1, РМВЗ 2. РМВЗ 3). четвертое загружено полностью (РМВ34). пятое (РМВЗ 5) не предполагается использовать в данном периоде. Продукт (деталь) A производится в РМВЗ 1. Производственные эксплуатационные затраты РМВЗ 1 составили 16 000 ден. ед. Из них переменные затраты (на электроэнергию и затраты на текущий ремонт, который проводится в зависимости от интенсивности использования оборудования) составили 7200 ден. ед. (Оp1). Нормативный фонд рабочего времени оборудования в РМВЗ 1 (максимальная потенциальная загрузка оборудования) -1600 час. (МТp), нормативный фонд рабочего времени оборудования в РМВ31 (загрузка оборудования с учетом планового объема производства) 960 час. (Tp), нормативное время на производство единицы изделия в РМВЗ 1,-0.4 час. (г ), следовательно, плановый объем производства изделия - 2400 ед. (960 : 0,4). Нормативные (плановые) эксплуатационные затраты, являющиеся косвенными по отношению к РМВЗ 1 включают затраты на содержание вспомогательного оборудования - 6000 ден. ед. (Оp3); производственные затраты, приходящиеся на неиспользуемое оборудование (РМВ35)-3000 ден. ед. (О Л общецеховые затраты - 18 000 ден. ед. (Оp5).
Суммарная максимальная потенциальная загрузка всех пяти РМВЗ (следует помнить, что РМВЗ 5 не используется) составляет 9000 часов (∑ТMТр), суммарная загрузка оборудования с учетом планового объема производства всех пяти РМВЗ - 5400 час.
Поскольку максимальная потенциальная загрузка РМВЗ 1 не совпадает с загрузкой РМВЗ 1, рассчитанной с учетом планового объема производства, то расчет удельных производственных накладных затрат будет следующим:
Чем больше недозагрузка оборудования, тем больше величина затрат, приходящихся на недозагруженное оборудование и, следовательно, чем выше себестоимость продукции.
Если затраты на содержание вспомогательного оборудования можно разделить на переменные и постоянные, доля этих затрат в совокупных производственных накладных затратах значительна и вспомогательное оборудование обслуживает конкретные РМВЗ в цехе, то представленная ранее схема распределения затрат усложнится.
Для определения переменной и постоянной составляющих можно использовать методы Фехнера. Спирмера и результаты корреляционного анализа
Рассмотрим достоинства варианта 1.2.
Во-первых, в рамках применения метода учета полных затрат обозначаются резервы сокращения удельных накладных затрат. В нашем примере эта величина составляет 2.27 ден. ед. (1,47 + 0,8), или 26,2 % (2,27 : 8,67 • 100 %) от общей суммы производственных накладных затрат, приходящихся на единицу продукта (детали). Другими словами, если загрузить неиспользуемые мощности РМВЗ до максимума, то себестоимость продукции снизится.
Поскольку все расчеты осуществляются до начала отчетного периода (месяца), то есть возможность внести изменения в систему распределения заказов между подразделениями, в рамках которых определяется, какие детали на каком оборудовании будут произведены. Целесообразно постоянные затраты конкретного РМВЗ, приходящиеся на недозагруженные мощности, обозначить как исходные затраты, подлежащие сокращению (поскольку именно время работы конкретного РМВЗ является отправной точкой расчета), а постоянные цеховые затраты, отнесенные на недозагруженное оборудование, - как присоединенные затраты, подлежащие сокращению (данные затраты являются вторичными по отношению к РМВЗ).
Во-вторых, точнее определяется себестоимость производимой продукции, поскольку в качестве базы для распределения затрат используется универсальный показатель объема деятельности - машино-часы. В рассмотренной системе распределения постоянных затрат пропорционально машино-часам, по нашему мнению, при необходимости можно также применять коэффициенты, учитывающие сложность работ на разных РМВЗ.
В-третьих, представленная схема расчета нормативных накладныхзатрат позволяет определить переменные накладные затраты на производство продукции в конкретном РМВЗ, а также переменные накладные затраты, относимые на 1 машино-час работы РМВЗ. В нашем примере величина таких затрат составила 3 ден. ед. на единицу продукта, или 7.5 ден. ед. на 1 машино-час (в случае выделения переменной и постоянной составляющих затрат на содержание вспомогательного оборудования был бы отмечен рост удельных переменных накладных затрат). Эта информация может повлиять на результаты калькулирования нормативной (плановой) себестоимости продукции, производимой на данном оборудовании, если в первую очередь будет загружаться наименее затратоемкое оборудование (критерий -переменные затраты на обслуживание РМВЗ). затем -наименее затратоемкое из оставшихся и т.д.
Нормативные производственные накладные затраты, не связанные с объемом деятельности, могут не распределяться между продуктами. В этом случае схема распределения затрат упрощается (распределению подлежат только переменные производственные накладные затраты). При таком подходе в бюджете центра ответственности (цеха) и затем в управленческих отчетах, на наш взгляд, целесообразно отражать загрузку рабочих мест

На основе этих показателей можно принимать решения по загрузке оборудования с использованием методики учета и планирования переменных затрат.Необходимо отметить, что в рамках ведения управленческого учета затрат по РМВЗ можно воспользоваться результатами Парето-анализа в отношении производимых видов продукции. Следовательно, особому контролю (детальный расчет нормативной себестоимости, отклонений и т.д.) подлежит та продукцию, которая генерирует прибыль. Если на РМВЗ производится один вид продукта, ситуация упрощается - жестко контролируются затраты тех РМВЗ. которые производят основную (с точки зрения рентабельности) продукцию.
Данный подход позволяет создавать сценарии предполагаемых изменений структуры выпуска и продажи продукции (например, увеличение объемов производства одного продукта за счет сокращения другого).
Вариант 2. Расчет нормативных производственных накладных затрат по видам деятельности в рамках РМВЗ. Промежуточным объектом калькуляции является РМВЗ. конечным - продукт и его части. При этом между РМВЗ распределяются затраты на содержание вспомогательного оборудования (пропорционально времени, потраченному на обслуживание РМВЗ), затраты на содержание внутризаводского транспорта (носители затрат - время, потраченное на обслуживание РМВЗ, либо объем грузов для РМВЗ (заказов)). В целом нормирование накладных затрат может основываться на носителях, определяемых в рамках использования метода учета затрат по видам деятельности (метод ABC).
Второй вариант расчета нормативных затрат предусматривает определение множества носителей затрат, что, несомненно, усложняет алгоритм определения нормативной себестоимости продукции, но повышает точность калькулирования.
 

Вложение Размер
formula.JPG 5.68 КБ
Faktory_vliyayushchie_na_vybor_metodiki_raspredeleniya_proizvodstvennyh_nakladnyh_zatrat.JPG 63.07 КБ
formuly_2.JPG 37.32 КБ
formuly_3.JPG 10.29 КБ

© 2010 МИСБФМ
веб дизайн студия AZ Solutions:
разработка сайтов, продвижение сайтов

Новосибирск, ул. Гоголя, д. 235/1
Телефон: 299-39-74, 279-21-03

Реквизиты, схема проезда, написать письмо 176794054 - онлайн-консультация