на главнуюнаписать намкарта сайта

Член Ассоциации участников финансового рынка
«Совет по профессиональным квалификациям финансового рынка»

Адрес местанахождения:
Новосибирск, ул. Гоголя, д. 235/1

Почтовый адрес:
630015, г. Новосибирск, а/я 327

Телефон: 299-39-74, 279-21-03

Вход в аккаунт

Партнер МИСБФМ

Международная общественная организация "Гильдия финансистов"

Завершен перевод Кодекса этики профессиональных бухгалтеров на русский язык

23.11.2011.

Завершен перевод Кодекса этики профессиональных бухгалтеров на русский язык

Скачать Кодекс этики профессиональных бухгалтеров (*.pdf)

Запрещается распространение на территории РФ и стран СНГ данного документа без соответствующего письменного разрешения. Просьбу на распространение документа или его части направлять в Изд-во САФБД по тел. (383) 279-73-83 (Беляева Нонна Петровна, Проректор по общим вопросам и издательской деятельности)..

В октябре 2011 году НОУ ВПО САФБД совместно с НП МИСБФМ реализован проект по переводу Кодекса этики профессиональных бухгалтеров Международной федерации бухгалтеров (МФБ) с целью распространения среди профессиональных бухгалтеров - членов НП МИСБФМ и других российских профессиональных объединений бухгалтеров, а также среди студентов высших и средних образовательных учреждений, обучающихся по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Перевод осуществлялся специально созданной комиссией по переводу: Н.В. Фадейкина, Т.В. Соколова, О.В. Юрьева, О.А. Фадейкина. Активное участие в переводе Кодекса приняли О.А. Сапрыкина и Г.А. Фадейкин.

Кодекс этики профессиональных бухгалтеров будет распространяться среди профессиональных бухгалтеров и аудиторов, преподавателей НОУ ВПО САФБД, сотрудников НП МИСБФМ и студентов, обучающихся бухгалтерской профессии.

Кодекс этики профессиональных бухгалтеров устанавливает основные принципы профессиональной этики для профессиональных бухгалтеров и описывает концептуальный подход для обнаружения угроз для соблюдения основных этических принципов, оценки существенности обнаруженных угроз, а также принятия мер предосторожности для их устранения или сокращения до приемлемого уровня.

НОУ ВПО САФБД и НП МИСБФМ будит всемерно содействовать изучению и применению Кодекса этики профессиональных бухгалтеров специалистами.

В настоящее время при подготовке профессиональных бухгалтеров по Программам подготовки и аттестации сертифицированных профессиональных бухгалтеров коммерческих организаций и государственных (муниципальных) учреждений (280 часов) проводятся аудиторные занятия по профессиональной этике, в которых рассматриваются вопросы применения концептуальной основы по соблюдению фундаментальных принципов этики.

Также Кодекс этики профессиональных бухгалтеров используется при проведении семинаров по повышению квалификации аудиторов по рабочим Программам, утвержденным саморегулируемыми организациями аудиторов, по теме «Профессиональная этика».

Каждый профессиональный бухгалтер, действуя в интересах общества, должен соблюдать Кодекс этики профессиональных бухгалтеров.

Запрещается распространение на территории РФ и стран СНГ данного документа без соответствующего письменного разрешения. Просьбу на распространение документа или его части направлять в Изд-во САФБД по тел. (383) 279-73-83 (Беляева Нонна Петровна, Проректор по общим вопросам и издательской деятельности)..

Скачать Кодекс этики профессиональных бухгалтеров (*.pdf)

МЕЖДУНАРОДНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ БУХГАЛТЕРОВ

Международная федерация бухгалтеров (МФБ) – всемирная профессиональная организация представителей бухгалтерской профессии, основанная в 1977 г. (здесь и далее по тексту используется буквальный перевод английского слова «accountant» (бухгалтер), но подразумевается более широкое толкование данного термина, объединяющее всех представителей бухгалтерской профессии, включая аудиторов, бухгалтеров и других работников бухгалтерской и финансовой сферы).

МИССИЯ МФБ - служение общественным интересам, и с этой целью продолжать укреплять бухгалтерскую профессию во всем мире, содействовать укреплению экономики разных стран, разрабатывая  и способствуя распространению принципа соблюдения высококачественных  профессиональных стандартов, дальнейшему сближению этих стандартов в международном масштабе и высказывая точку зрения  по общественно значимым вопросам, входящим в непосредственную компетенцию профессии.

СТРАТЕГИЯ МФБ определена в Стратегическом плане на 2011-2014 годы , в котором также сказано, как МФБ будет служить интересам разных групп, которые она представляет: обществу, действительным и ассоциированным членам, компаниям, региональным аудиторским и бухгалтерским организациям и другим представителям профессии во всём мире.

В сотрудничестве со своими 164 действительными и ассоциированными членами в 125 странах мира МФБ защищает общественные интересы, содействуя внедрению высоких стандартов качества в деятельность аудиторов и бухгалтеров во всём мире. Действительные и ассоциированные члены МФБ, являющиеся, главным образом, профессиональными национальными организациями в области аудита и финансовой отчетности, представляют 2,5 миллиона аудиторов и бухгалтеров, занятых в государственном секторе, промышленности и торговле, правительстве и академических организациях.

МФБ считает, что главный способ защиты общественных интересов – это разработка, распространение и введение в практику стандартов, признанных на международном уровне. Такие меры позволяет повысить достоверность информации, на основе которой принимаются решения инвесторами и другими заинтересованными сторонами.

МФБ стремится усилить приверженность таким ценностям, как порядочность, прозрачность и опыт среди всех профессиональных бухгалтеров путем распространения Кодекса этики профессиональных бухгалтеров, опубликованного Комитетом по международным этическим стандартам для бухгалтеров.

http://www.ifac.org . 

© 2010 МИСБФМ
веб дизайн студия AZ Solutions:
разработка сайтов, продвижение сайтов

Новосибирск, ул. Гоголя, д. 235/1
Телефон: 299-39-74, 279-21-03
e-mail: [email protected]

Реквизиты, схема проезда, написать письмо